THE SCIENTIST videoarte
 
- video selezionATI  “the scientist” 2010 -  
IV ediTION 
internaTional videoaRT FESTIVAL
- SELECTED VIDEO 2010

SEZIONE INTERNAZIONALE - I PARTE

Sabato 09 ottobre 2010 Sala Estense ore 19.00


Bianco-Valente “Subsystem ”, 5’ Self Organizing structures extract, Italia, 2004

BottoeBruno “A concrete town”, 4’, Italia, 2006

Carlos Casas  “Blood bay”, 5’, Siberia/Spagna, 2008

Elodiè Pong “After the Empires”, 13’45”, Svizzera, 2008


Cristina Crippa “Interferenze”, 4’30”, Italia 2010 Brera ok

Luca Matti “Frankenstein”, 2’20”, Italia, 2010

Filippo Tagliati “Rivers City 21 - Tokyo”, 6’, Giappone/Usa, 2010

Dante Albanesi “Altro sogno” (omaggio a A. Pazienza), 4’10”, Italia 2010


SEZIONE INTERNAZIONALE - II PARTE

Domenica 10 ottobre 2010 Sala Estense ore 17.00


Nicola Bettale “Un giorno da naufrago”, 3’04”, Italia 2010

Timothy Cahill “Experiment #36”, 2’45”, Usa, 2010

Micheal Szpakowsky “3 short films”, 7’, Inghilterrra, 2010

Rettnoise “Handshake”, 2’20” , Germania, 2010

Benna “Aim”, 4’20”, Italia 2008/10

Sanrine Rodrigues “Transect”, 2’21”, Francia 2010

Silvia Camagni “Il mio spirito guida è n Gabbia”, 2’13”, Italia, 2010

Marius Tanasescu “Spiral Yetj” 2’30”, Canada 2010

Bruno di Lecce “Corto Circuito”, 4’10” Berlino/Italia2007

Zoè Gruni “Metacorpo”, 3’30”, Usa/Italia, 2010

E. Basta-O. Bosch “Bewegung null”3’45” Berlino 2010

Dario Lazzaretto “Wysiwig”, 1’34” Italia 2010

R. Guerra, 2’ Italia, 2010

Max Coppeta “Voci che nessuno ascolta”, 7’05”, Italia, 2006

Daniele Rosselli “Apnea”, 4’20”, Italia, 2010

Gothic multimedia project “Catharsis throught Dementia”, 1’46”, Italia 2010



FOCUS G.A./E.R. - Giovani Artisti Emilia Romagna

Venerdì 08 ottobre 2010 Sala Estense ore 18.30


Riccardo Guidarini

Hotel Nuclear

Lemhe 42

Magic Corporation

Gabriele Pesci

Angelica Porrari

Michele Putortì

Denis Riva



SEZIONE VIDEODANZA

Domenica 10 ottobre 2010 Sala Estense ore 21.00


Ishran Sigijan, Tomas Turine, Natalia Sardi, laida Aldaz “Derriere Elle”, 12’, Belgio, 2009 primo premio Coreografo Elettronico 2010

Giulia Fontanini, “The cut-tuk show”, 3’, Italia 2009

Andrea Jori “Hydrogen” 6’, Italia, 2010

Stefania Alberti “io sono viva”, 30’, Italia, 2010



SEZIONE UNIVERSITARIA e delle ACCADEMIE di BELLE ARTI


Università di Ferrara

a cura di Prof.ssa Ada Patrizia Fiorillo e Dott. Vitaliano Teti

Venerdì 08 ottobre ore 10.00 - Aula Magna di Economia, Via Voltapaletto, 11


REWIND di Videolab Tecnologo1,  Italia,  2010

VISIONI URBANE METROPOLITANE di Videolab Tecnologo2,  Italia,  2010

Il NOME di Rebuzzi,  Italia,  2010

GIVE ME IRON di Videolab Tecnologo3,  Italia,  2010

L’ETERNO LI DISPERSE di R. Torresi,  Italia,  2010

LA VIA DELL’ARMONIA di Videolab Tecnologo4,  Italia,  2010

THE HOLY WATER di Videolab Tecnologo5,  Italia,  2010

LINGUA di F. NALIN,  Italia,  2010

MEMORY CLOCK di Videolab Tecnologo6,  Italia,  2010

ECCO di M. Donati,  Italia,  2010

L’ETRNO DISSE di V. Mencarini,  Italia,  2010

VOLTAIC WORLD di A. Marca,  Italia,  2010



Accademia di Belle Arti di Malaga (E)

a cura di Prof. Juan Carlos Robles

Venerdì 08 ottobre ore 11.00 - Aula Magna di Economia, Via Voltapaletto, 11

PROGETTO VIDEOGRAFICO. RUIDO DE FONDO



Accademia di Belle Arti di Catanzaro

a cura di Prof. Andrea La Porta

Venerdì 08 ottobre 2010 Sala Estense ore 19.15


Fred Maida, Banali rumori quotidiani crescono, ITA 2009, 4’11.

Maria Barbara Scarcia, Contenente cOnTeNuTo, ITA 2006, 2’18’’.

Yamila Marcela Campisano, Sticking with Peter, ITA 2009, 3’17’’.

Giuseppe Colonese, Pausa, ITA 2007, 3’16’’.

Giuseppe Di Cianni, Iconascanner, ITA 2009, 1’22’’.

REFLUXUS PROJECT, Sirens, ITA 2010, 4’40’’(videoclip).

Giovanni Carpanzano, Serendipity, ITA 2010, 5'24''.

Maria Luisa Marchio, ME/IO, ITA 2007, 12'.




Accademia di Belle Arti di Firenze

a cura di Prof.ssa Laura Vecere

Sabato 09 ottobre 2010 Sala Estense ore 17.30


1 - Duciza Ivetic “Come infilare in un orecchio grasso la parola sottile”, Italia 2010

2 - Paolo Bandinu “La fuga”, Italia 2009

3 - Laura Tinti “The urban soccer”, Italia 2010

4 - Stefano Tondo “Up”, Italia 2009

5 - Matteo Ciardini “Figura I, Figura II, figura mare”, Italia 2010

6 - Elham Assadi “Sliding life”, Italia 2010

7 - Avgi Riri “Ma sono ancora qui”, Italia 2010

8 - Olga Pavlenko “Prostini”, Italia 2010




Accademia di Belle Arti di Brera

a cura di Prof. Lorenzo Taiuti

Sabato 09 ottobre 2010 Sala Estense ore 18.15


1 - Lisa Ciccarelli “Senza Titolo” - 

2 – Alessandro Benussi “Unknown relatives”

3 – Giovanni Testori “Passaggi”

4 – Genti Xhaxho “The Dream”

5 – Shin Jea Sho “Sogno”

6 – Ramona Linzola “Rec”

7 – Claudia Prinelli “Stop Motion”

8 – Grazia Marostica “Postilla”

9 – Daniele Assi “Genesi Cromatica”

10 – Marta Ladda “Move me”

11 – Emanuele Marcuccio “Plage”

12 – Clara Ripamonti, Federica Poli, Edoardo Isella “Materia”

13 – Ruggero Brandi  “3 Ettari 118 specie”




Hochshule Luzern Design&Kunst

a cura di Juliane Debausser - Loop Vision ’10

Sabato 09 ottobre 2010 Circolo Arci Zuni ore 22.00


- Manaledi la Roche, Auf Grund, 2008, 11’

- Ralph Kuehe, Halbdichtheiten, 2007, 3’

- Marco Theus, Schnneeschnitt, 2009,8’54”

- Corina Schiwingruber Illic, I ovo Je Beograd, 2009, 10’ 20”